平成31年度(令和元年度) 運動部の活動実績

※Lはリーグ戦,Tはトーナメント戦

剣道部
第46回高体連石巻支部総合体育大会剣道競技
於 石巻北高校
【男子団体】第1位:佐藤(健)・廣瀨・千葉(優)・石川・山内・千葉(琉)
【女子団体】出場:阿部(結)・武山・津田・瀨川
【男子個人】佐藤(健)、廣瀨、千葉、石川、山内、千葉出場
【女子個人】第3位:瀨川、阿部(結)、武山、津田出場
第68回宮城県高等学校総合体育大会剣道大会
於 仙台市青葉体育館
【男子団体】ベスト16:佐藤(健)・廣瀨・千葉(優)・石川・山内・千葉(琉)
【女子団体】出場:阿部(結)・武山・津田・瀨川
【男子個人】出場:佐藤(健)、廣瀨 
【女子個人】出場:阿部(結)、武山
第74回国民体育大会宮城県予選剣道競技会(少年の部)
於 宮城県武道館
【男子団体】出場:石川、山内、千葉(琉)
【男子個人】出場:石川、山内、千葉(琉)
【女子個人】出場:瀨川、津田
第65回宮城県高等学校新人剣道大会
於 大崎市田尻総合体育館
【男子団体】出場:石川・山内・千葉(琉)
【男子個人】ベスト16:石川、出場:山内
【女子個人】出場:津田、瀨川
硬式野球部
第13回春季宮城県高等学校野球東部支部地区大会 1回戦   石巻西 8-1 石巻好文館(7回コールド) 
2回戦   石巻西 1-8 松島(7回コールド) 
敗復2回戦 石巻西 10-0 多賀城(5回コールド)
敗復3回戦 石巻西 5x-4 石巻工業(延長11回)
※県大会出場
第13回秋季宮城県高等学校野球東部支部地区大会 1回戦 石巻西 7-5 村田
2回戦 石巻西 1-11 東北学院(5回コールド)
第101回全国高等学校野球選手権宮城大会 2回戦 石巻西 3-6 利府 
第13回秋季宮城県高等学校野球東部支部地区大会 1回戦 石巻西 0-3 塩釜 
敗者復活戦
2回戦 石巻西 2-3 石巻好文館 
女子ソフトボール部
H31年度石巻地区総体 総当たりのリーグ戦
石巻西 13-3 石巻商業
石巻西   9-6 桜坂
石巻西   2-5 石巻好文館
石巻西 13-3 石巻北
H31年度宮城県総体 一回戦 石巻西 14-6 仙台三桜
二回戦 石巻西   5-7 古川黎明
H31年度石巻地区新人大会 総当たりのリーグ戦 
石巻西 0-17 石巻好文館
石巻西 8-1   石巻北・石巻商業・涌谷
石巻西 16-6 桜坂
H31年度宮城県新人大会 二回戦 石巻西 8-9 佐沼
バスケットボール部
H31第46回石巻支部総体
(高校総体地区予選)
(5月11・12・13日石巻高校)
  石巻西高校 33-70 石巻工業高校
  石巻西高校 67-75 石巻北高校
 5位決定戦
  石巻西高校 58-60 石巻好文館高校
 ※石巻地区6位 予選敗退
第41回選手権大会予選 1回戦(8月27日セキスイハイムスーパーアリーナ)
  石巻西高校 70-83 仙台高校 1回戦敗退
H31県高校新人大会
石巻地区予選
(11月2・3・4日 石巻高校)
  石巻西高校 63-49 石巻商業高校
  石巻西高校 59-63 石巻高校
  石巻西高校 121-67 宮城水産高校
 3位決定戦
  石巻西高校 75-68 石巻北高校
 ※石巻地区3位   
H31県高校新人大会 2回戦(1月18日 石巻総合体育館)
  石巻西高校 56-39 佐沼高校
3回戦(1月19日 石巻総合体育館)
  石巻西高校 19-118 利府高校
※3回戦敗退 県ベスト16
男子バレーボール部
第27回宮城県高等学校バレーボール選手権大会 1回戦 石巻西0(17-25 11-25)2東陵
令和元年度石巻支部総体 石巻西0(13-25 15-25)2石巻
石巻西0(23-25 22-25)2石巻商業
石巻西0(15-25 17-25)2石巻工業
石巻西1(20-25 26-24 22-25)2石巻北
石巻西1(25-20 14-25 7-25)2石巻好文館
石巻西2(25-9 25-8)0宮城水産
1勝5敗で7チーム中6位
令和元年度宮城県高校総体 1回戦 石巻西2(25-17 25-20)0伊具
2回戦 石巻西2(14-25 26-24 25-22)1富谷
3回戦 石巻西0(11-25 12-25)2仙台商業
第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会宮城県代表決定戦 1次予選
1回戦 石巻西2(25-14 25-20)0気仙沼向洋
2回戦 石巻西2(25-19 20-25 25-21)1泉館山本大会
1回戦 石巻西0(12-25 13-25)2仙台育英
令和元年度石巻支部新人大会 石巻西0(19-25 20-25)2石巻
石巻西0(22-25 16-25)2石巻商業
石巻西0(21-25 18-25)2石巻工業
石巻西2(25-15 16-25 25-19)1石巻北
石巻西1(25-16 17-25 17-25)2石巻好文館
石巻西2(25-14 25-21)0宮城水産
2勝4敗で7チーム中6位
令和元年度宮城県新人大会 1回戦 石巻西2(25-13 25-17)0宮城農業・名取北(合同)
2回戦 石巻西0(23-25 13-25)2東陵
女子バレーボール部
石巻支部総体 石巻西2(25-19 25-22)0石巻桜坂
石巻西0(14-25 17-24)2石巻
石巻西2(25-20 25-13)0石巻北
石巻西0(25-27 18-25)2石巻好文館
石巻西2(25-20 25-12)0石巻商業
3勝2敗で6校中第3位
宮城県高校総体 1回戦 石巻西2(25-7  25-7)0一迫商
2回戦 石巻西2(25-18  25-18)0仙台二華
3回戦 石巻西0(18-25   9-25)2古川黎明
全日本バレーボール高等学校選手権大会宮城大会1次予選 1回戦 石巻西2(21-14 17-25  25-18)1仙台東
2回戦 石巻西0(20-25 13-25       )2大河原商業
石巻支部新人大会 石巻西1(25-16 10-25  21-25)2石巻好文館
石巻西0(18-25 24-25     )2石巻桜坂
石巻西0(22-25 18-25     )2石巻
石巻西2(25-16 22-25  25-20)1石巻商業
石巻西2(25- 7  25-12     )0石巻北
2勝3敗で6校中第4位
宮城県新人大会

1回戦 石巻西2(25-10 25-22)0中新田
2回戦 石巻西0(10-25    9-25) 2常磐木

サッカー部
石巻支部総体 対宮水8-2 対石巻北5-1 対石巻1-0 対石巻工0-4 対石巻商1-4
3勝2敗 石巻地区第3位で県大会出場
宮城県高校総体 1回戦 対東北 1-6 負け 
高校サッカー選手権大会一次予選 対宮城水産7-0 ブロック決勝 対古川学園0-3で予選敗退
石巻支部新人大会 対石巻工0-7 対石巻北6-0 対石巻商0-3 対石巻1-1 対宮城水産2-1
2勝2敗1分 地区第4位で県新人戦出場ならず 
男子ソフトテニス部
石巻支部総体 【団体戦】
Aチーム 1回戦 対 石巻北B 2-0
    2回戦 対 石巻A  1-2
【個人戦】
南・日野ペア、小嶋・今野ペア、阿部海・奥津ペア→県大会出場
宮城県総体 【団体戦】
1回戦 対 泉松陵 2-1
2回戦 対 仙台一 0-2
【個人戦】
小嶋・今野ペア 1回戦 対 仙台青陵 4-2
        2回戦 対 東北  0-4
南・日野ペア  1回戦 対 仙台工 1-4
阿部・奥津ペア 1回戦 対 仙台商 1-4
石巻支部新人 【団体戦】
Aチーム 1回戦 シード
    2回戦 対 石巻工B 2-1
    準決勝  対 石巻A 0-2 3位入賞
〇Bチーム 1回戦 対 石巻北A 0-2
【個人戦】
大和田・遠藤ペア 3位入賞→県大会出場
宮城県新人 【団体戦】
1回戦 対 宮城農 2-1
2回戦 対 仙台城南 2-1
3回戦 対 大河原商 0-2
県インドア代表決定戦 対 仙台商 2-1 宮城県インドア大会出場
【個人戦】
大和田・遠藤ペア 対 石巻北 3-4
女子ソフトテニス部
石巻支部総体 【団体戦】
予選リーグ 1位通過
決勝トーナメント 準優勝
【個人戦】
酒井・下山ペア 優勝
県総体 【団体戦】
1回戦 石巻西②-1泉
2回戦 石巻西0-②仙台三高
【個人戦】
1回戦 酒井・下山④-1名取
山下・木村(妃)2-④仙台西
木村(綾)・今野④-3白百合
木村(美)・小野寺2-④泉松陵
及川・阿部(瑚)2-④聖和
2回戦 酒井・下山3-④東北
木村(綾)・今野2-④富谷 
石巻支部新人 【団体戦】
予選リーグ 1位通過
決勝トーナメント 優勝
【個人戦】
酒井・阿部(瑚)第3位
県新人 【団体戦】
1回戦 石巻西②-1白石
2回戦  石巻西1-②桜坂
【個人戦】
1回戦 酒井・阿部(瑚)1-④東北
     木村(美)・遠藤④-角田
2回戦 木村(美)・遠藤1-④仙台三桜 
男子卓球部
石巻支部総体 シングルス ベスト8 加藤
女子卓球部
石巻支部総体 学校対抗 優勝
シングルス 優勝 木村 第3位 渡邉 第3位 石垣
ダブルス 優勝 遠藤、大谷 第2位 木村、石垣 第3位 渡邉、阿部(美)
全日本ジュニア大会石巻予選 優勝 阿部(美) 第3位 武山
石巻支部新人大会 学校対抗 第2位
シングルス 第2位 武山 第3位 阿部(美)
陸上競技部
石巻地区総体 男子100m 第2位 11秒21 杉山
男子200m 第2位 22秒71 杉山
男子1500m 第2位 4分15秒23 櫻井
男子3000mSC 第2位 10分18秒22  櫻井
男子走幅跳     第2位 6m50 及川
男子4×100mR 第2位 42秒79 野村、杉山、平山、小野寺
男子4×400mR 第2位 3分31秒75 赤坂、杉山、野村、小野寺
女子走高跳 第1位 1m40 梶原
宮城県高校総体 男子100m 第3位 11秒28 杉山(東北新人大会出場)
男子200m 第5位 22秒70 杉山(東北新人大会出場)
男子300mSC   第12位 9分56秒67 櫻井
男子4×100mR 準決勝進出 43秒17 野村、杉山、勝又、小野寺
東北総体 男子100m 準決勝進出  11秒28 杉山
男子200m    第7位  22秒41 杉山
仙台大学記録会 男子100m 10秒96 杉山
石巻地区新人大会 男子100m 第1位 11秒30 小野寺
男子100m 第3位 11秒68 佐々木(拓)
男子200m 第2位 23秒46 小野寺 
男子800m 第1位 2分01秒70 高橋(礼)
男子800m 第2位 2分02秒27 勝又
男子1500m 第1位 4分14秒26 櫻井
男子5000m 第1位 15分47秒59 櫻井
男子110mH 第3位   17秒07 阿部(颯)
男子3000mSC第1位  9分57秒73 櫻井
男子4×100mR 第1位 44秒29 佐々木、小野寺、阿部、平山
男子4×100mR 第1位 3分32秒60 勝又、櫻井、高橋、小野寺
女子100m 第3位 13秒54 神山
女子800m 第3位 2分42秒51 髙橋(ゆ)
女子1500m 第2位 5分39秒93 髙橋(ゆ)
女子100mH 第1位 16秒99 相澤
女子100mH 第3位 18秒04 山根
女子走高跳 第1位 1m35   梶原
女子4×400mR 第3位 4分38秒57 相澤、髙橋、神山、山根
宮城県新人大会 男子100m 準決勝進出 11秒43 小野寺
男子800m 第5位 2分01秒89   高橋(礼)
男子800m 準決勝進出 2分12秒50 勝又
男子1500m 第5位 4分07秒57  櫻井(東北大会出場)
男子110mH  準決勝進出 17秒43 阿部(颯)
男子3000mSC  第2位 9分59秒65 櫻井(東北大会出場)
男子4×100mH 準決勝進出 44秒40 佐々木、小野寺、阿部、平山
男子4×400mH 準決勝進出 3分34秒56 木村、小野寺、高橋、勝又
女子100mH  第7位 16秒56 相澤
男女弓道部
石巻支部総体【女子】 団体戦:優勝(Bチーム)、準優勝(Aチーム)
個人戦:第2位三浦(3年)、第4位佐野(3年)、第6位鈴木(奈)(3年)
個人戦:県大会出場:鈴木(奈)、佐野(3年)、三浦(3年)、阿部(栞)(3年)  
石巻支部総体【男子】 団体戦:第2位(Aチーム)                                   個人戦:第4位川田(3年)                       個人戦:県大会出場:川田(3年)、小野寺(2年)
県総体【女子】 個人戦:第2位三浦(射道優秀賞)、阿部(栞)・佐野二次予選進出
団体戦:準決勝進出
県総体【男子】 個人戦:川田二次予選進出
団体戦:一次予選敗退
東北高等学校弓道選手権大会 個人戦:第6位三浦
全国高等学校弓道大会 個人戦:三浦予選敗退
東北総合体育大会(ミニ国体) 少年女子遠的競技:第3位澁谷
石巻支部新人【女子】 団体戦:第3位(Aチーム)
個人戦:第5位佐々木(優)(1年)、第6位伊藤(1年)
個人戦:県大会出場:佐々木(優)(1年)
石巻支部新人【男子】 団体戦:第3位(Aチーム))
個人戦:県大会出場:佐藤(舜)(2年)
県新人【女子】 個人戦:佐々木(優)一次予選敗退
団体戦:二次予選進出
空手道部
石巻支部総体 出場選手:渡邊(3年)個人組手 
県総体 出場選手:渡邊(3年)個人組手