平成30年度 運動部の活動実績

※Lはリーグ戦,Tはトーナメント戦

剣道部
第45回高体連石巻支部総合体育大会剣道競技
於 石巻西高校
【男子団体】第2位
【女子団体】第5位
【男子個人】第3位:廣瀨・千葉優
      4回戦敗退:佐藤健(ベスト8)
      3回戦敗退:石川(ベスト16)
      2回戦敗退:千葉琉
      1回戦敗退:山内
【女子個人】2回戦敗退:佐藤楓・武山(ベスト16)
      1回戦敗退:阿部結・瀨川・津田
第67回宮城県高等学校総合体育大会剣道大会
於 仙台市青葉体育館
【男子団体】予選リーグ敗退
【女子団体】予選リーグ敗退
【男子個人】千葉優 2回戦敗退 
      廣瀨  1回戦敗退
【女子個人】佐藤楓 1回戦敗退 
      阿部結 1回戦敗退
第73回国民体育大会宮城県予選剣道競技会
(少年の部)
於 宮城県武道館
【男子個人】廣瀨  2回戦敗退
      千葉優 2回戦敗退
【女子個人】阿部結 3回戦敗退 ベスト16
      武山  1回戦敗退
第43回高体連石巻支部新人大会剣道競技会
於 東松島高校
【男子団体】第1位
【女子団体】第3位
【男子個人】第2位:千葉優
      第3位:佐藤健
      決勝トーナメント1回戦:廣瀨・山内
      予選敗退:石川・千葉琉
【女子個人】決勝トーナメント2回戦:瀨川
      決勝トーナメント1回戦:阿部結 
  予選敗退:武山・津田
第64回宮城県高等学校新人剣道大会
於 名取市民体育館
【男子団体】予選リーグ敗退
【女子団体】予選リーグ敗退
【男子個人】千葉優 2回戦敗退
      廣瀬  2回戦敗退
【女子個人】武山  1回戦敗退
      阿部結 1回戦敗退
硬式野球部
第12回春季宮城県高等学校野球東部支部地区大会 一回戦 石巻西 0-10 登米総産(7回コールド) 
敗者復活戦
二回戦 石巻西 3-8 石巻好文
第100回全国高等学校野球選手権宮城大会 二回戦 石巻西 0-4 塩釜
第12回秋季宮城県高等学校野球東部支部地区大会 一回戦 石巻西 5-11 気仙沼向洋 
敗者復活戦
二回戦 石巻西 4-0 登米 
三回戦 石巻西 0-7 佐沼(8回コールド)
女子ソフトボール部
H30年度石巻地区総体 総当たりのリーグ戦
石巻西 10-17 石巻商業 
石巻西 3-10 桜坂
石巻西 6-5 石巻好文館
石巻西 6-6 石巻北
H30年度宮城県総体 一回戦 石巻西 0-13 泉館山
H30年度石巻地区新人大会 一回戦 石巻西 3-8 石巻好文館
H30年度宮城県新人大会 二回戦 石巻西 17-2 大河原商業
三回戦 石巻西 1-16 聖和学園
男子バスケットボール部
H30第44回石巻支部総体
(高校総体地区予選)
 (5月12・13・14日石巻高校・石巻好文館高校会場)
  石巻西高校 36 - 92 石巻高校
  石巻西高校 46 - 78 石巻北高校
  石巻西高校 79 - 69 宮城水産高校
5位決定戦 石巻西 56 - 80 石巻好文館高校
支部総体は6位  予選敗退
第40回選手権大会予選  1回戦(8月16日仙台市体育館会場)
  石巻西高校 47 - 76 古川高校
H30県高校新人大会
石巻地区予選
 (11月3・4日 石巻工業高校会場)
  石巻西高校   55 - 82 石巻商業高校
  石巻西高校 105 - 46 宮城水産高校
順位決定戦
  石巻西高校   80 - 79 石巻好文館高校
 ※石巻地区5位   予選敗退
女子バスケットボール部
H30第45回石巻支部総体
(高校総体地区予選)
 (5月12・13・14日石巻高校・石巻好文館高校会場)
  石巻西高校 42 - 79 石巻好文館高校
  石巻西高校 47 - 75 石巻商業高校
5位決定戦 石巻西高校 94 - 30 石巻北高校
支部総体は5位  予選敗退
男子バレーボール部
第26回宮城県高等学校バレーボール選手権大会 1回戦 石巻西 0(19-25 21-25)2 石巻工業
石巻支部総体 石巻西 0(23-25 21-25)2 石巻商業
石巻西 1(23-25 25-18 15-25)2 石巻
石巻西 1(17-25 25-22 15-25)2 石巻工業
石巻西 1(23-25 25-22 20-25)2 石巻北
石巻西 2(25-17 23-25 25-22)1 石巻好文館
石巻西 2(25-14 25-22)0 宮城水産 
宮城県高校総体 1回戦 石巻西 2(25-16 25-9)0 仙台二
2回戦 石巻西 0(9-25 12-25)2 東陵
全日本バレーボール選手権大会宮城県1次予選 1回戦 石巻西 0(22-25 16-25)2 仙台城南
女子バレーボール部
石巻支部総体 石巻西 1(25-22 11-25  15-25)2 石巻
石巻西 1(20-25 26-24  21-25)2 石巻商業
石巻西 0(13-25 10-19)2 石巻好文館
石巻西 2(24-26 25-13 25-20)1 石巻桜坂
石巻西 2(25-16 25-14)0 石巻北
3勝2敗で6校中第4位
宮城県高校総体 1回戦 石巻西 0(10-25  7-25)2 大崎中央
全日本バレーボール高等学校選手権大会宮城大会1次予選 1回戦 石巻西 0(21-25 17-25)2  学院榴ケ岡
男子ソフトテニス部
石巻支部総体 【団体戦】
○Aチーム
1回戦 対 宮城水産A 2-0 勝利
2回戦 対 石巻工業A 1-2 敗退
○Bチーム
1回戦 対 石巻A 0-2 敗退
○Cチーム
1回戦 対 石巻商業A 0-2 敗退
【個人戦】
稲田・藤原ペア→予選リーグ1位通過 県大会出場
県総体 【団体戦】
1回戦 対 富谷 2-1 勝利
2回戦 対 塩釜 0-2 敗退
【個人戦】
○稲田・藤原ペア
1回戦 対 小牛田農林 4-1 勝利
2回戦 対 気仙沼   1-4 敗退
石巻支部新人 【団体戦】
○Aチーム(1回戦シード)
 2回戦 対 石巻北B 2-0 勝利
準決勝 対 石巻A  1-2 敗退 3位入賞
○Bチーム
 1回戦 対 石巻商業A 2-1 勝利
 2回戦 対 石巻北A  0-2 敗退 【個人戦】
南・日野ペア、扇・奥津ペア、今野・折笠ペア
→予選リーグ2位通過 敗者復活トーナメント敗退
県新人戦 【団体戦】
1回戦 対 仙台商業 2-0 勝利
2回戦 対 佐沼   0-2 敗退
【個人戦】
出場なし
女子ソフトテニス部
春季大会兼国体1次予選 1回戦
神野・今野ペア (棄権) 亘理 阿部茉・千葉ペア④-1柴農川崎
山下・木村ペア④-3白石 木村・佐藤杏ペア0-④塩釜
2回戦
神野・今野1-④東北 阿部・千葉1-④利府 山下・木村④-1仙台育英
3回戦
山下・木村0-④古川学園
山下・木村ペア ベスト64 
石巻支部総体 【個人戦予選リーグ】
神野・今野ペア…3勝 山下・木村ペア…3勝 以上予選リーグ通過、県大会出場決定
阿部茉・千葉ペア…2勝1敗 予選2位通過、敗者復活リーグへ
木村・佐藤杏ペア…1勝2敗 酒井・阿部光ペア…1勝2敗 小野寺・木村…3敗
遠藤・卯尾ペア…1勝2敗 以上予選リーグ敗退
【個人戦敗者復活リーグ】
阿部・千葉 2勝1敗 県大会出場決定
【個人戦決勝トーナメント】
1回戦 神野・今野④-0石商 山下・木村2-④桜坂
準決勝 神野・今野3-④好文
3位決定戦 神野・今野④-1石商 神野・今野ペア 第3位  【団体戦トーナメント】
 1回戦 石巻西B②-1
 2回戦 石巻西A②-1桜坂B 石巻西B1-②好文A
準決勝 石巻西A②-0桜坂
決勝  石巻西A②-0好文A 石巻西 第1位
県総体 【団体戦】
2回戦 石巻西②-1学院榴ヶ岡
3回戦 石巻西0-②仙台二華
【個人戦】
1回戦 阿部茉・千葉ペア3-④仙台青陵  
2回戦 神野・今野ペア④-3石商 山下・木村ペア④-1石商 
3回戦 神野・今野④-0仙台二華 山下・木村④-2白百合
4回戦 神野・今野0-④東北 山下・木村0-④
サッカー部
石巻支部総体 対宮水 5-0 対石巻北 1-0 対石巻 0-2 対石巻工 0-6対石巻商 2-3)
以上の結果 石巻地区第4位で県大会出場ならず
高校サッカー選手権大会一次予選 対中新田 5-0 ブロック決勝 対東北学院榴ヶ岡 0-0 PK 7-6で勝利
高校サッカー選手権大会決勝トーナメント 1回戦 対富谷 1-3 負け
石巻支部新人大会 対石巻工0-6 対石巻北 8-1 対石巻商 0-5 対石巻 0-1対宮城水産14-1)
以上の結果第4位  
男子卓球部
石巻支部総体 男子シングルス 2年加藤 ベスト4
H30年度全日本選手権ジュニア大会石巻支部予選会 男子シングルス 2年加藤 ベスト4
石巻支部新人大会 男子シングルス 2年加藤 ベスト8
女子卓球部
石巻支部総体 女子団体優勝 
女子シングルス 3年 日野  優勝
        3年 本田  ベスト4
        2年 遠藤優 ベスト4
女子ダブルス  木村(2年)・渡邉(2年)準優勝
        日野(3年)・遠藤優(2年)ベスト4
県総体 女子団体 ベスト8
女子シングルス 2年 渡邉 ベスト64
全日本ジュニア大会石巻予選 2年 遠藤優 優勝 2年    木村 準優勝
2年 石垣  ベスト4 1年 阿部美 ベスト4
支部新人大会 女子団体優勝 
女子シングルス  2年 木村  優勝
         2年 石垣 ベスト4
         2年 渡邉 ベスト4
女子ダブルス   遠藤優(2年)・大谷(2年)優勝
         木村(2年)・渡邉(2年)準優勝
県新人大会 女子シングルス 2年 遠藤優 ベスト64
        2年 大谷  ベスト64
        2年 木村  ベスト64
陸上競技部
石巻地区総体 男子200m  第1位 23秒02 杉山
男子やり投  第2位 42m94 佐藤令
男子走高跳  第3位 1m58   勝又
女子4×100mR 第2位 52秒46 高城、工藤、今野、木村
女子4×400mR 第3位 4分16秒90 工藤、木村、今野、高城
女子100m   第3位 13秒47   工藤
女子200m   第3位 27秒56   木村
女子400m   第3位 1分03秒53  木村
女子走幅跳 第1位 4m54  遠藤
女子三段跳 第2位 9m63  遠藤
女子走高跳 第1位 1m35  梶原
女子砲丸  第3位 7m72  荻原
宮城県高校総体 男子4×400mR  準決勝進出 43秒15 野村、杉山、佐藤、平山
男子100m          準決勝進出 11秒42 杉山
男子200m          準決勝進出 22秒65 杉山
女子4×400mR  準決勝進出 56秒22 高城、工藤、今野、木村
女子4×400mR  準決勝進出 4分16秒22 今野、木村、工藤、高城
女子400m    準決勝進出 1分04秒61 今野
女子400m    準決勝進出 58秒92 木村
石巻地区新人大会 男子4×400mR  第1位 43秒86  野村、杉山、平山、小野寺
男子4×400mR  第2位 3分38秒31 杉山、小野寺、赤坂、蓜島
女子4×400mR  第3位 4分36秒71 神山、今野、髙橋、山根 
男子200m    第1位 22秒70 杉山
男子800m    第2位 2分08秒14 勝又
男子110mH    第3位 17秒70  鈴木千
男子走高跳    第1位 1m65 勝又
男子やり投    第3位 35m59 渥美
男子総合第2位
女子100m    第3位 13秒59  神山
女子400m    第2位 1分05秒52 今野
女子100mHm   第2位 18秒37  山根
女子走高跳    第1位 1m43    梶原
女子砲丸投    第1位 7m70    荻原
宮城県新人大会 男子4×400mR  第6位 43秒17  野村、杉山、平山、小野寺
男子100m    準決勝進出 11秒55 平山
男子200m    決勝進出 第5位 22秒58 杉山(東北新人大会出場)
男子100mHm   準決勝進出 17秒43  鈴木千
女子400m    準決勝進出 1分04秒65 今野
男女弓道部
石巻支部総体【女子】 団体戦:準優勝
個人戦:第4位小林(3年)
個人戦・県大会出場:櫻井(3年)小林(3年)澁谷(2年)鈴木ま(2年) 
石巻支部総体【男子】 団体戦:優勝(Aチーム)第3位(Bチーム)
個人戦:優勝 丹野(3年)第2位 中塩(2年)第3位 佐藤駿(2年)第4位 菅原(3年)
個人戦・県大会出場:丹野(3年)中塩(2年)佐藤駿(2年)菅原(3年)川田(2年)
県総体【女子】 個人戦:澁谷(2年)二次予選進出
団体戦:二次予選進出
県総体【男子】 個人戦:佐藤駿(2年)決勝進出、菅原(3年)二次予選進出
団体戦:準決勝進出、射道優秀賞
石巻支部新人【女子】 団体戦:優勝
個人戦:5位三浦(2年) 第6位澁谷(2年)
個人戦・県大会出場:澁谷(2年)三浦(2年)佐野巴(2年)阿部栞(2年) 
石巻支部新人【男子】 団体戦:優勝
個人戦:第4位:千葉(2年)
個人戦・県大会出場:千葉(2年)芳賀(1年)
県新人【女子】 個人戦:優勝 澁谷(2年)(東北選抜・全国選抜大会出場)
    第5位三浦(2年)佐野巴(2年)二次予選進出
団体戦:優勝、射道優秀賞(東北選抜・全国選抜大会出場)
県新人【男子】 個人戦:芳賀(1年)二次予選進出
団体戦:二次予選進出
東北選抜【女子】 個人戦:澁谷(2年)8射4中決勝進出ならず
団体戦:予選24射15中 決勝トーナメント進出 トーナメント1回戦(対福島商業)7-7(同中競射1-1、2-2、2-2、1-3)敗退(ベスト8)
全国選抜【女子】 個人戦:澁谷(2年)予選4中 準決勝4中 決勝進出(決勝1射目×、ベスト16)
団体戦:予選12射8中 決勝トーナメント進出 トーナメント1回戦(対秀岳館)6-5 同準々決勝(対大垣商業)9-9(同中競射3-3、2-3)敗退(ベスト8、第5位)
空手道部
支部総体 出場選手:渡邊(3年)、今泉(3年)、大沼(3年)、千葉(3年)、渡邊(2年)
成績:個人組手 千葉3位、個人形:千葉第1位
県総体 出場選手:渡邊(3年)、今泉(3年)、大沼(3年)、千葉(3年)、渡邊(2年)
団体組手:千葉(3年)3回戦進出