令和3年度 運動部の活動実績

※Lはリーグ戦,Tはトーナメント戦

女子ソフトボール部
R3年度石巻地区総体 中止 
R3年度宮城県総体 一回戦 石巻西 3-11 聖和学園
R3年度石巻地区新人大会 中止 
R3年度宮城県新人大会 一回戦 石巻西・桜坂 5-22 気仙沼・登米総・迫桜
硬式野球部
第68回春季東北地区高等学校野球宮城県大会

1回戦 石巻西 0-10 東北学院

第103回全国高等学校野球選手権宮城大会 2回戦 石巻西 2-7 仙台南 
第74回秋季東北地区高等学校野球宮城県大会 東部地区予選

1回戦 石巻西 1-8 塩釜

敗者復活戦
1回戦 石巻西 7-6 石巻
2回戦 石巻西 12-1 石巻商業

第5・6代表決定戦
     石巻西 0-9 登米総合産業

第7代表決定戦
     石巻西 5-4 登米・志津川連合

第74回秋季東北地区高等学校野球宮城県大会

1回戦 石巻西 1-8 角田

剣道部
石巻支部総体剣道競技代替大会 男子団体戦:予選敗退
女子団体戦:石巻西・北合同 第4位
宮城県県総体剣道競技 男子団体戦:予選敗退                               男子個人戦:渡邊 3回戦敗退、菅野 2回戦敗退                    女子個人戦:川口 1回戦敗退
国体予選剣道競技少年の部 男子個人戦:渡邊 2回戦敗退、菅野 1回戦敗退                    女子個人戦:川口 1回戦敗退
石巻支部新人剣道大会代替大会 男子団体戦:石巻西・北合同 第3位                         女子個人戦:川口 予選敗退
宮城県剣道新人大会 男子団体戦:予選敗退                               男子個人戦:渡邊 2回戦敗退、菅野 1回戦敗退                  女子個人戦:川口 2回戦敗退
バスケットボール部
R3年度石巻支部総体 (5月8、9日石巻好文館会場、10日石巻商業会場)
石巻西 68-85 石巻工業
石巻西 71-69 石巻北
石巻西 79-87 石巻好文館
予選敗退
第43回宮城県高等学校バスケットボール選手権大会 (8月19日セキスイハイムスーパーアリーナ会場)
1回戦 石巻西 47-69 佐沼
R3年度石巻地区新人大会 (11月5日 有楽館会場 11月6、7日 石巻好文館会場)
石巻西 31-77 石巻
石巻西 41-65 石巻北
石巻西 63-92 石巻好文館
予選敗退
男子バレーボール部
令和3年度宮城県高校総体

1回戦 石巻西 2(25-3 25-11)0 宮城農業
2回戦 石巻西 0(8-25 10-25)2 東北

第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会宮城県代表決定戦 1次予選 1回戦 石巻西 0(22-25 15-25)2 多賀城
令和3年度石巻支部新人大会 石巻西 2(25-7 19-25 25-19)1 石巻商業
石巻西 2(28-26 25-15)0 石巻
石巻西 1(14-25 25-22 17-25) 石巻工業
石巻西 0(22-25 23-25) 石巻好文館 
女子バレーボール部
県高校総体 1回戦 石巻西 0( 7-25 17-25)2  富谷
全日本バレーボール高等学校選手権大会宮城大会1次予選 1回戦 石巻西 0(26-28 17-25)2  柴田
支部新人大会 石巻西 0(24-26 21-25)2 石巻
石巻西 2(25-10 25-19)0 石巻北
石巻西 0(10-25  7-25)2 石巻好文館
石巻西 0(25-27 13-25)2 桜坂
1勝3敗で5校中第4位
サッカー部
石巻支部総体 中止
宮城県総体 1回戦 宮城広瀬 2-0
2回戦 中新田  2-1(延長)
3回戦 聖和学園 0-8
高校サッカー選手権大会 1次予選 仙台向山 2-4(延長)
高校サッカー新人宮城県大会 1回戦 仙台二華 1-0
2回戦 多賀城  1-3
男子ソフトテニス部
石巻支部総体 【団体戦】
コロナウイルスの影響で実施できず
【個人戦】
大和田・遠藤 予選リーグ1位、県大会出場
決勝トーナメント
     3-④ 成田・宇佐美(石巻北) 負け
太田・和地、三浦・伊藤、久米本・髙橋 予選リーグ2位
→敗者復活トーナメントへ
後藤・阿部(綾)、長谷川・上杉 予選敗退
宮城県総体 【団体戦】
1回戦 松  島 ③-0 勝ち
2回戦 白石工業 1-② 負け
【個人戦】
1回戦 大和田・遠藤ペア 3-④ 我妻・今野(仙台南) 負け
宮城県夏季大会  【個人戦】
1回戦 三浦・髙橋 2-④ 渡邊・佐藤(仙台高専名取)
    久米本・上杉 1-④ 袴田・﨑山(泉館山)
    長谷川・阿部(温)1-④ 成田・菅野(石巻北)
石巻支部新人 【団体戦】
予選リーグ4位通過
決勝トーナメント
1回戦 ②-1 石巻B 勝ち
準々決勝 0-② 石巻北A 負け
【個人戦】
三浦・髙橋 予選リーグ1位通過
決勝トーナメント
    0-④ 今野・生出(石巻工業)
久米本・上杉、長谷川・阿部(温) 予選敗退
宮城県新人 【団体戦】
1回戦 1-② 明成 負け
女子ソフトテニス部
石巻支部総体

【団体戦】コロナウイルスの影響で実施できず
【個人戦】
予選リーグ1位通過 大谷・木村 
           遠藤・佐々木(萌) 
予選リーグ2位通過 及川・阿部
           山本・佐々木(友)
           髙橋・七宮   5ペア県大会出場
決勝トーナメント 
1回戦
及川・阿部      ④-3 小野・成澤(石巻)
遠藤・佐々木(萌)   ④-0 小野・藤原(好文館)
山本・佐々木(友)   0-④ 山内・小林(石巻)
髙橋・七宮      1-④ 鶴谷・高橋(桜坂)
2回戦
大谷・木村 0-④ 大久保・高橋(石巻)
及川・阿部      2-④ 岩渕・千葉(好文館)
遠藤・佐々木(萌)   ④-0 伊藤・高橋(桜坂)

宮城県総体 【団体戦】
1回戦 遠藤・佐々木(萌)  仙台青陵 1-② 勝ち
2回戦 泉    0-② 勝ち
3回戦 仙台二  ②-0 負け  ベスト16
【個人戦】
1回戦 大谷・木村 ④ー2 新田・江刺(泉松陵) 
     及川・阿部 ④-1 今野・日野(白石)
     遠藤・佐々木(萌) 0-④ 石垣・安曇(聖ウルスラ) 
         山本・佐々木(友) 0-④ 後藤・柴田(志津川)
     髙橋・七宮 1-④ 佐藤・中島(仙台三) 
2回戦 大谷・木村 3-④ 佐藤・碓井(宮城学院)
         及川・阿部 ④-2 大久保・高橋(石巻)
3回戦 及川・阿部 2-④ 三浦・渡邊(仙台西) 
石巻支部新人 【団体戦】
 リーグ戦 3位
【個人戦】
 大谷・木村(悠)ペア 準優勝
宮城県新人 【団体戦】
1回戦
1-② 白石工業 
【個人戦】
 1回戦 大谷・木村 ④-3 坂本・山田(多賀城)
     髙橋・佐々木 ④-2 皆川・高城(白石工業)
     佐藤・三浦 0-④ 松谷・日野(仙台三桜)
2回戦   大谷・木村 3-④ 佐久間・根津(聖ウルスラ)
     髙橋・佐々木 0-④ 今・小野寺(東北生文大高)
男子卓球部
全日本ジュニア選手権大会
石巻支部予選
シングルス ベスト16 佐藤(優)
石巻地区新人大会 男子団体 第5位
女子卓球部
全日本ジュニア選手権大会
石巻支部予選
シングルス 第1位 今野
石巻地区新人大会 女子団体 第2位
女子シングルス 第1位 今野
陸上競技部
石巻地区総体

男子800m     第2位   2分2秒50    高橋(礼)
男子1500m   第2位   4分13秒37  櫻井
男子110mH   第1位   16秒00    阿部(颯)
男子3000mSC   第1位   10分10秒66 櫻井
女子100mH   第3位   16秒95    相澤
女子走高跳     第1位   1m35    三浦

宮城県総体 男子800m    準決勝進出 2分02秒39  高橋(礼)
男子110mH   第3位   15秒44    阿部(颯)
(東北大会出場)
男子3000mSC  第4位   9分45秒46    櫻井
(東北大会出場)
男子4✕100mR 準決勝進出 44秒46 佐藤、渥美、濱野、高橋
女子100mH   第8位   16秒59    相澤
東北総体 男子3000mSC 決勝進出  9分29秒51    櫻井
石巻地区新人大会 男子100m    第4位   11秒42     高橋(慶)
男子5000m   第5位   16分54秒28   皆口
男子3000mSC 第1位   10分07秒90   皆口
男子3000mSC 第4位   10分41秒47   及川
男子4✕100mR 第5位   47秒31
木村、伊藤、高橋、池田
女子100m    第5位   15秒18     小田島
女子800m    第4位   2分40秒90  菊田
女子走高跳    第1位   1m30     三浦
宮城県新人大会 男子100m    準決勝進出 11秒56    畠山
男子800m    準決勝進出 2分11秒69   池田
男子1500m   第8位   4分15秒69     及川
男子3000mSC   第8位   10分19秒03     及川
男子4✕400mR   準決勝進出 3分34秒99
池田、高橋、及川、佐藤
男子弓道部
第70回宮城県高等学校総合体育大会弓道競技 団体ベスト8タイ(準々決勝敗退)
奥田(個人準決勝敗退)
平塚(個人2次予選敗退)
井上(個人準決勝敗退)
令和3年度石巻支部総合体育大会弓道競技 Aチーム団体3位
Bチーム団体4位
奥田(個人5位) 
女子弓道部
第70回宮城県高等学校総合体育大会弓道競技 団体出場 
令和3年度石巻支部総合体育大会弓道競技  Aチーム団体4位