令和2年度 運動部の活動実績

※Lはリーグ戦,Tはトーナメント戦

剣道部
石巻支部新人【男子】 個人戦:渡邊、佐々木(翔) 2回戦敗退
県新人【男子】 個人戦:渡邊 3回戦敗退
硬式野球部
令和2年東北地区高等学校野球宮城大会 二回戦 石巻西 1-3 泉館山 
第73回秋季東北地区高等学校野球宮城県大会 一回戦 石巻西 4-6 泉松陵
女子ソフトボール部
R2年度石巻地区総体 中止 
R2年度宮城県総体代替大会(蔵王) 一回戦 石巻西 7-0 松島高校
二回戦 石巻西 4-15 東北生活文化大学高校 
R2年度石巻地区新人大会 総当たりのリーグ戦 
石巻西 2-7 石巻好文館
石巻西 13-10 石巻商業
石巻西 7-0 桜坂
R2年度宮城県新人大会 一回戦 石巻西 11-4 宮城広瀬・尚絅学院
二回戦 石巻西 2-17 仙台三桜
バスケットボール部
第42回選手権大会予選(兼宮城県高校総体代替大会) (8月17・18日セキスイハイムスーパーアリーナ会場)
1回戦
 石巻西高校 71-63 石巻商業高校
2回戦  
 石巻西高校 70-73 仙台商業高校
R2県高校新人大会
石巻地区予選
(10月30・31・11月1日 女川体育館・石巻好文館高校会場)
 石巻西高校 67-73 石巻商業高校
 石巻西高校 65-79 宮城水産高校
 石巻西高校 45-136 石巻高校 ※石巻地区7位 予選敗退
男子バレーボール部
交流試合 石巻西 0-2 石巻好文館
石巻西 0-2 石巻
石巻西 2-1 石巻北
全日本バレーボール高等学校選手権大会宮城大会1次予選 1回戦 石巻西 2-0 仙台城南
2回戦 石巻西 1-2 名取
女子バレーボール部
交流試合 石巻西 2-0 石巻桜坂
石巻西 0-2 石巻
石巻西 2-0 石巻北
全日本バレーボール高等学校選手権大会宮城大会1次予選 1回戦 石巻西 2-1 仙台向山
2回戦 石巻西 0-2 東北生文大高
サッカー部
石巻支部総体 なし
高校サッカー選手権大会 対石巻工業 延長0-2
高校サッカー新人大会 対黒川     0-2
男子ソフトテニス部
石巻支部夏季大会
(支部総体代替大会)
【団体戦】
予選リーグ 1位通過
決勝リーグ
 決勝戦 対 石巻北A 0-② 準優勝!
【個人戦】
大和田・遠藤ペア 優勝!!
今野・小野寺ペア、小松原・東海ペア→決勝トーナメント進出
宮城県夏季大会 【個人戦】
大和田・柴田ペア 1回戦 対 迫桜   ④-1
         2回戦 対 仙台一  ④-1
         3回戦 対 古川黎明 ④-2
         4回戦 対 東北学院 2-④ ベスト32!
太田・伊藤ペア  1回戦 対 一迫商業 ④-0
         2回戦 対 ウルスラ 0-④
和地・遠藤ペア  1回戦 対 仙台二  0-④
阿部・後藤ペア  1回戦 対 生文大高 0-④ 
宮城県新人 【団体戦】
1回戦 対 気仙沼 ②-0
2回戦 対 岩ケ崎 ②-1
3回戦 対 仙台三 1-②ベスト16!
県インドア代表決定戦 対 仙台工 0-②
【個人戦】
大和田・遠藤ペア 1回戦 対 仙台育英 ④-2
         2回戦 対 生文大高 3-④
女子ソフトテニス部
石巻支部夏季大会
(支部総体代替大会)
【団体戦】
     対 桜坂B        ③-0 
     対 石巻好文館B・石巻  ③-0 
 決勝戦 対 石巻北A       ②-1 優勝
【個人戦】
 大谷・木村(悠)ペア 準優勝
 酒井・髙橋(咲)ペア 3位
宮城県夏季大会 【個人戦】
 及川・木村(悠)ペア    1回戦 対 涌谷   ④-2
              2回戦 対 仙台二華 ④-1
              3回戦 対 東北   1-④
 大谷・阿部ペア      1回戦 対 仙台三  ④-2
              2回戦 対 泉松陵  ④-3
              3回戦 対 古川学園 0-④
 山本・佐々木(萌)ペア     1回戦 対 岩出山  0-④
 遠藤(璃)・佐々木(友)ペア 1回戦 対   仙台二華 ④-2
                2回戦 対 仙台二高 2-④ 
石巻支部新人 【団体戦】
 リーグ戦 3位
【個人戦】
 大谷・木村(悠)ペア 準優勝
県新人 【団体戦】
 1回戦 対 仙台商業 1-②
【個人戦】
 大谷・木村(悠)ペア  1回戦 対 宮城学院 ④-2
            2回戦 対 白石   1-④
 及川・阿部ペア    1回戦 対 名取   ④-0
            2回戦 対 古川学園 1-④
男子卓球部
石巻地区新人大会  団体 第7位
女子卓球部
全日本ジュニア選手権大会石巻支部予選 シングルス 第2位 今野
全日本ジュニア選手権大会宮城県予選 シングルス ベスト32
石巻地区新人大会

女子団体 第2位
女子シングルス ベスト8 水沼、今野

宮城県新人大会

女子団体 ベスト16

陸上競技部
宮城県総体代替試合 男子800m    準決勝進出 2分00秒29 高橋(礼)
男子1500m    第7位    4分10秒28 櫻井
男子110mH    第4位     16秒15 阿部(颯)
男子3000mSC  第1位    9分43秒06 櫻井
男子4×100mR 準決勝進出   44秒69 小野寺、濱野、渥美、阿部
男子4×400mR 準決勝進出  3分41秒99 濱野、高橋、藤田、佐藤
女子100mH   準決勝進出   17秒69 山根
女子100mH   第7位        16秒71 相澤
女子4×100mR 準決勝進出   54秒29 神山、相澤、梶原、山根
宮城県新人大会 男子800m  第4位 2分00秒20 高橋(礼)(東北大会出場)
男子1500m  第4位 4分04秒67 櫻井(東北大会出場)
男子1500m  決勝進出 4分20秒90 及川
男子110mH  第3位         15秒78 阿部(颯)(東北大会出場)
男子300mSC  第1位  9分32秒33 櫻井(東北大会出場)
男子300mSC  第7位  10分25秒05 及川
男子4×400mR 準決勝進出 3分47秒21 濱野、高橋、佐藤、渥美
女子110mH  第8位 16秒49 相澤
東北新人大会 男子300mSC 第4位 9分33秒43 櫻井
石巻地区新人大会 男子100m 第5位    11秒61  阿部(颯)
男子100m 第6位    11秒63  渥美
男子200m 第5位    24秒12  渥美
男子200m 第8位    24秒45  佐藤(碩)
男子400m 第2位    53秒49  高橋(礼)
男子400m 第5位    56秒80  池田
男子400m 第8位    58秒40  遠山
男子800m 第1位   2分01秒70  高橋(礼)
男子800m 第2位   2分04秒99  櫻井
男子800m 第6位   2分11秒14  池田
男子1500m 第1位   4分13秒61  櫻井
男子1500m 第2位   4分22秒11  高橋(礼)
男子1500m 第3位   4分25秒05  及川
男子5000m 第1位   16分12秒79    櫻井
男子5000m 第2位   16分41秒37    及川
男子5000m 第7位   17分35秒45    佐々木(健)
男子3000mSC 第1位 10分12秒77    櫻井
男子3000mSC 第3位 11分43秒72    及川
男子3000mSC 第7位 11分33秒04    佐々木(健)
男子4×400mR 第3位   45秒57  濱野、渥美、遠藤、阿部
男子4×400mR 第1位 3分33秒66 濱野、高橋、渥美、櫻井
男子走幅跳   第6位 5m47  畠山
男子やり投   第6位 34m59  遠藤
女子100m   第5位 13秒81  相澤
女子200m   第6位 28秒90  相澤
女子100mH   第1位 16秒41  相澤
女子走高跳   第1位 1m30  三浦
男女弓道部
石巻支部新人【女子】 団体戦:入賞なし
個人戦:入賞なし
石巻支部新人【男子】 団体戦:準優勝(Aチーム)
個人戦:準優勝(平塚)4位(遠藤)
県新人【女子】 団体戦:予選敗退                            個人戦:佐々木(優)一次予選敗退、金澤一次予選敗退、伊藤準決勝進出
県新人【男子】 団体戦:予選敗退
個人戦:遠藤二次予選敗退、平塚一次予選敗退