平成29年度 運動部の活動実績

※Lはリーグ戦,Tはトーナメント戦

剣道部
第44回高体連石巻支部総合体育大会剣道競技
於 石巻北高校
【男子団体】決勝トーナメント敗退
【女子団体】第3位
【男子個人】
 2回戦:森・廣瀨  
 1回戦:貞廣・佐藤(健) 
【女子個人】
 第3位:木村  
 2回戦:鈴木(陽)・阿部(結)  
 1回戦:日下・佐藤(楓)・武山・遠藤
第66回宮城県高等学校総合体育大会剣道大会
於 仙台市体育館
【男子団体】予選リーグ敗退
【女子団体】予選リーグ敗退
【男子個人】2回戦:森  
      1回戦:廣瀨
【女子個人】2回戦:木村・日下
第72回国民体育大会宮城県予選剣道競技会
(少年の部)
於 宮城県武道館
【男子個人】2回戦:廣瀨
      1回戦:佐藤(健)
【女子個人】1回戦:佐藤(楓)・阿部(結)
第42回高体連石巻支部新人大会剣道競技会
於 石巻市総合体育館
【男子団体】決勝トーナメント1回戦敗退
【女子団体】第3位
【男子個人】
 優勝:廣瀨 
 決勝トーナメント2回戦:佐藤(健)・千葉
【女子個人】
 第3位:阿部(結)  
 決勝トーナメント1回戦:佐藤(楓)
 予選敗退:武山・遠藤 
第63回宮城県高等学校新人剣道大会
於 田尻総合体育館
【男子団体】予選リーグ敗退
【女子団体】予選リーグ敗退
【男子個人】2回戦:廣瀨  
      1回戦:佐藤(健)
【女子個人】1回戦:佐藤(楓)・阿部(結)
硬式野球部
第11回春季宮城県高等学校野球東部支部地区大会 一回戦 石巻西1-12塩釜(7回コールド) 
敗者復活戦
二回戦 石巻西5-4石巻商業
三回戦 石巻西1-15東陵(6回コールド)
第99回全国高等学校野球選手権宮城大会 二回戦 石巻西5-1中新田
三回戦 石巻西7-12石巻工業 
第11回秋季宮城県高等学校野球東部支部地区大会 一回戦 石巻西2-12気仙沼(6回コールド)
敗者復活戦
二回戦 石巻西1-12東陵 (5回コールド)
ソフトボール部
石巻地区総体 第一試合 対石巻好文館(7-15 4回コ・負け)
第二試合 対石巻北・石巻商業合同チーム(12-1 6回コ・勝ち)
<地区総体 第3位>
県総合体育大会 1回戦 対常盤木学園(0-10 4回コ・負け)
宮城県ソフトボール
総合選手権大会
1回戦 対名取北(1-11 3回コ・負け)
地区新人大会 【リーグ戦】
第一試合 対石巻好文館・石巻北合同チーム(4-17 4回コ・負け)
第二試合 対桜坂(2-14 4回コ・負け)
第三試合 対石商業(5-15 4回コ・負け)
県新人大会 1回戦 対多賀城(21-16・勝ち) 
2回戦 対東北(1-13 4回コ・負け)
石巻地区秋季大会
B・B杯
1回戦 対万石浦中(13-1・勝ち) 
2回戦 対湊・女川中合同チーム(10-3・勝ち)
男子バスケットボール部
第43回石巻支部総体
(高校総体地区予選)
(5月13・14・15日石巻高校・石巻好文館高校会場)
 石巻西高校 36-80 石巻工業高校
 石巻西高校 66-70 石巻北高校
 石巻西高校 67-69 石巻好文館高校
※支部総体は6位  予選敗退
第39回選手権大会予選 1回戦(9月6日仙台市体育館会場)
 石巻西高校 46-78 築館高等学校
県高校新人大会
石巻地区予選
(11月3・4・5日 石巻高校・石巻好文館高校会場)
 石巻西高校 42-106 石巻高校
 石巻西高校 46-74 石巻北高校
 石巻西高校 92-30 宮城水産高校
順位決定戦
 石巻西高校 55-58 石巻好文館高校
※石巻地区6位   予選敗退
女子バスケットボール部
第43回石巻支部総体
(高校総体地区予選)
(5月13・14・15日石巻高校・石巻好文館高校会場)
 石巻西高校 54-107 桜坂高校
 石巻西高校 69-74 石巻商業高校
 石巻西高校 49-46 石巻北高校
 ※石巻地区5位  予選敗退
第39回県高校選手権大会 1回戦(9月4日セキスイハイムスーパーアリーナ会場)
 石巻西高校 115-27 石巻北高校
2回戦(9月5日セキスイハイムスーパーアリーナ会場)
 石巻西高校 27-134 利府高校
 2回戦敗退
県高校新人大会石巻地区予選 (11月3・4・5日石巻高校・石巻好文館高校会場))
 石巻西高校 45-90 桜坂高校
 石巻西高校 56-95 石巻商業高校
 石巻西高校 35-104 石巻北高
※石巻地区5位   予選敗退
男子バレーボール部
石巻支部総合体育大会 石巻西0(17-25 19-25)2石巻商業
石巻西1(25-22 20-25 15-25)2石巻
石巻西0(18-25 16-25)2石巻工業
石巻西2(25-17 25-19)0石巻北
石巻西1(17-25 28-26 10-25)2石巻好文館
石巻西2(25-19 25-20)0宮城水産
2勝4敗で7チーム中5位
県総合体育大会 石巻西0(17-25 17-25)2仙台工業
全日本バレーボール高等学校選手権宮城大会1次予選 石巻西1(21-25 25-20 21-25)2石巻商業
女子バレーボール部
石巻支部総体 石巻西2(25-22 25-23)0石巻商
石巻西0(14-25 21-25)2石巻好文館
石巻西2(23-25 25-19 25-15)1石巻
石巻西2(25-12 25-14)0石巻北
石巻西0(25-27 17-25)2桜坂
3勝2敗で6校中第4位
宮城県高校総体 2回戦 石巻西0(16-20 9-25)2仙台商業
全日本バレーボール高等学校選手権大会宮城大会1次予選 1回戦 石巻西0(25-19 25-23)2仙台一
2回戦 石巻西0( 8-25 18-25)2古川
男子ソフトテニス部
石巻支部総体 【個人戦】
予選リーグ
沢辺・平塚ペア 大友・鎌田ペア 上野・藤原ペア
黒澤・及川ペア 髙橋・鷲足ペア 決勝トーナメント進出
稲田・横尾ペア 敗者復活トーナメント進出
敗者復活トーナメント
稲田・横尾ペア 2回戦敗退
決勝トーナメント
大友・鎌田ペア 第三位
沢辺・平塚ペア 上野・藤原ペア 2回戦敗退
黒澤・及川ペア 1回戦敗退
【団体戦】
石巻西A・第1位 石巻西B・2回戦敗退 石巻西C・1回戦敗退
県総体 【個人戦】
沢辺・平塚ペア 黒澤・及川ペア 髙橋・鷲足ペア 1回戦敗退
上野・藤原ペア 2回戦敗退
大友・鎌田ペア 3回戦敗退
【団体戦】
1回戦 石巻西②-1明成
2回戦 石巻西0-②仙台育英
石巻支部新人 【個人戦】
予選リーグ
小野寺・藤原ペア 決勝トーナメント進出
稲田・鷲足ペア、小嶋・魚住ペア 
敗者復活トーナメント進出
決勝トーナメント
小野寺・藤原ペア 第3位
敗者復活トーナメント
稲田・鷲足ペア
小嶋・魚住ペア
【団体戦】
石巻西A ベスト8
石巻西B 2回戦敗退
女子ソフトテニス部
石巻支部総体 【個人戦予選リーグ】
神野・秋山ペア…4勝 米谷・千葉ペア…3勝
以上予選リーグ通過、県大会出場決定
太田・髙橋(雪)ペア…3敗 山下・佐藤(杏)ペア…1勝2敗 木村・三條ペア…1勝3敗
木村・今野ペア…2勝1敗 以上予選リーグ敗退
【個人戦決勝トーナメント】
1回戦 米谷・千葉0-④石巻
2回戦 神野・秋山(棄権)-桜坂 阿部(茉)・佐藤(優)ペア3-④桜坂
【団体戦予選リーグ】
石巻西A…2勝 石巻西B…1勝1敗 以上、石巻西Aは決勝トーナメント進出
準決勝 石巻西A②-1桜坂B
決勝 石巻西A0-②桜坂A
県総体 【個人戦】
1回戦 神野・秋山ペア④-2古川工
     米谷・千葉ペア④-1古川
2回戦 神野・秋山2-④大河原商 米谷・千葉0-④古川学園    阿部(茉)那香・佐藤(優)ペア④-1亘理
3回戦 阿部(茉)那香・佐藤(優)ペア3-④佐沼
【団体戦】
2回戦 石巻西1-②宮城農
石巻支部新人大会 【個人戦】
予選リーグ
神野・今野ペア…4勝 以上決勝リーグ進出
山下・木村ペア…3勝1敗 以上敗者復活リーグ進出
木村・佐藤(杏)ペア…4敗 
阿部(茉)・千葉ペア…3勝2敗 以上予選リーグ敗退
敗者復活リーグ
山下・木村ペア…1勝2敗 以上リーグ2位で県大会出場
決勝リーグ
神野・今野ペア…3勝 以上の結果、神野・今野ペアは優勝
【団体戦】
予選リーグ
石巻西…2勝 以上予選リーグ1位で決勝進出
決勝
石巻西②-1石巻
石巻西は3年ぶりの優勝
県新人大会 【個人戦】
1回戦 神野・今野ペア2-④仙台西 山下・木村ペア④-0塩釜
2回戦 山下・木村0-④東北
【団体戦】
1回戦 石巻西0-②利府
サッカー部
石巻支部総体 対宮水 4-1 対石巻北 2-1 対石巻 3-0
対石巻工 1-1 対石巻商 2-1
以上の結果 石巻地区第1位で県大会へ
宮城県総合体育大会 対富谷 2-1(2-2 延長0-2)
高校サッカー選手権一次予選 対柴田農林 11-9 ブロック決勝 対多賀城 0-4
石巻支部新人大会 対石巻工 2-3 対石巻北 4-0 対石巻商 0-1 
対石巻 0-1  以上の結果第4位  
男子卓球部
石巻支部総体 【団体】
Aブロック
2-3 石巻
3-0 宮城商
ブロック2位 県大会出場
【シングルス】
森 (3年)2位
新沼(2年)3位
今野(2年)ベスト16
【ダブルス】
森 (3年)・新沼(2年)3位
県総体 【団体】
2回戦 0-3 仙台三
【シングルス】
森 (3年)3回戦
新沼(2年)3回戦
今野(2年)1回戦
【ダブルス】
森(3年)・新沼(2年)3回戦
全日本ジュニア石巻予選 【シングルス】
新沼(2年)2位
今野(2年)ベスト16
加藤(1年)ベスト16
全日本ジュニア県予選 【シングルス】
新沼(2年)1回戦
今野(2年)2回戦
加藤(1年)2回戦
支部新人 【団体 Bブロック】
1-3 石巻
3-0 宮城水産
2-3 石巻商業 ブロック3位 
【シングルス】
新沼(2年)ベスト8
今野(2年)ベスト16
加藤(1年)ベスト16
【ダブルス】 
新沼(2年)・加藤(1年)ベスト8
県新人 【シングルス】
今野(2年)ベスト64
加藤(1年)ベスト64
新沼(2年)2回戦
女子卓球部
石巻支部総体 【団体】 優勝 
3-0 桜坂
3-0 石巻北
3-0 石巻
【シングルス】
遠藤(美)(3年)優勝
日野   (2年)2位
遠藤(優)(1年)3位
【ダブルス】
日野(2年)・遠藤(美(3年)優勝 
遠藤(優)(1年)・渡邉(1年)2位
伊藤(3年)・本田(2年)3位
県総体 【団体】
ベスト8
全日本ジュニア大会石巻予選 【シングルス】
日野(2年) 優勝
遠藤(優)(1年) 2位
渡邉(1年) 3位
本田(2年) 3位
木村(1年) ベスト8
支部新人 【団体】 優勝
3-0 桜坂
3-1 石巻北  
3-0 石巻
【シングルス】
日野(2年) 優勝
遠藤(優)(1年) 2位
石森(2年) 3位
渡邉(1年) 3位
本田(2年) ベスト8
木村(1年) ベスト8
【ダブルス】
日野・遠藤(優) 優勝
本田・渡邉 3位 
県新人 【団体】 ベスト8
2回戦 3-1 桜坂高校
3回戦 3-0 仙台高校
準々決勝 0-3 ウルスラ学院英知高校
【シングルス】
日野(2年) ベスト32
遠藤(優)(1年)ベスト64
木村(1年) ベスト64
陸上競技部
石巻地区総体 男子4×100mR 第3位 44秒89 砂野 杉山 佐藤 永沼
男子3000mSC 第3位 11分05秒12 陳田
女子4×100mR 第2位 52秒99 高城 工藤 山崎 許斐
女子4×400mR 第2位 4分18秒68 工藤 木村 許斐 生出
女子100m     第2位 16秒86 山崎 
        第3位 18秒18 麥
        第4位 18秒58 後藤
女子400mH   第2位 1分14秒99 山崎
女子走高跳   第1位 1m54 生出
女子走幅跳   第3位 4m12 遠藤
女子やり投   第1位 21m21 工藤
        第2位 16m88 今野
宮城県高校総体 女子走高跳 第4位 東北大会進出 1m53 生出 
男子4×100mR 準決勝進出 44秒42 砂野 杉山 佐藤 永沼
男子200m 準決勝進出 22秒82 杉山
女子4×100mR 準決勝進出 52秒06 高城 工藤 山崎 許斐
女子1×400mR 準決勝進出 4分13秒74 工藤 木村 許斐 生出
女子100mH 準決勝進出 16秒65 山崎 
石巻地区新人大会 男子4×100mR 第3位 45秒62 野村 杉山 佐藤 及川
男子4×400mR 第3位 3分40秒24 野村 杉山 赤坂 佐藤
女子4×100mR 第2位 52秒83 遠藤 木村 今野 工藤
女子4×400mR 第3位 4分22秒13 工藤 木村 今野 後藤
男子100m 第1位 11秒58 杉山
男子200m 第1位 22秒82 杉山
男子800m 第3位 2分5秒85 若山
男子1500m 第3位 4分22秒83 若山
男子やり投 第2位 41m22 佐藤
女子100m 第2位 13秒54 工藤
女子200m 第2位 27秒96 木村
女子400m 第3位 1分1秒38 木村
女子3000m 第3位 11分55秒07 阿部(桃)
女子走幅跳 第2位 4m43 遠藤
女子三段跳 第2位 8m85 遠藤
女子砲丸投 第3位 7m93 荻原
女子やり投 第3位 25m05 今野
女子トラック第3位
女子フィールド第2位
女子総合第3位
宮城県新人大会 男子100m 準決勝進出 11秒33 杉山
男子200m 決勝進出 第7位 22秒82 杉山
男子800m 準決勝進出 2分05秒03 若山
女子4×100mR 準決勝進出 52秒20 高城 工藤 今野 木村
女子100m 準決勝進出 13秒27 工藤
女子200m 準決勝進出 27秒15 木村
女子200m 準決勝進出 27秒65 工藤
くりこま高原陸上競技
選手権大会
男子200m 第6位 杉山
女子200m 第4位 木村
女子400m 第6位 木村
男女弓道部
石巻支部総体 【女子】団体戦優勝
    個人戦優勝:升野(3年)
    第3位:茂木(3年)
【個人戦】県大会出場:齋藤(3年)・櫻井(2年)・茂木(3年)・升野 (3年)
県総体 【女子個人戦】升野→準々決勝進出
       茂木→準決勝進出
【男子団体戦】2時予選突破・準々決勝進出
【女子団体戦】決勝戦進出、第5位入賞、射道優秀賞受賞
空手道部
県高校総体 出場選手:阿部(竜)(3年)、野口(2年)、渡邊(2年)、 今泉(2年)、大沼(2年) 男子団体組手初戦惜敗
県新人大会 出場選手:渡邊(2年) (個人組手中菱級初戦惜敗)、今泉(2年 個人組手軽量級初戦惜敗)、大沼(2年 個人組手軽量級3回戦進出) 、千葉(2年 個人形2回戦進出)、渡邊(1年 個人組手軽量級初戦惜敗) 男子団体組手初戦惜敗)